关庙咸来新闻网
当前位置     首页 >  社会  > 儿子去世,儿媳能否继承婆婆遗产?

儿子去世,儿媳能否继承婆婆遗产?

2019-11-09 16:55:52
[摘要] 李女士夫妇和婆婆共同居住在这处房产中。在无遗嘱、遗赠的情形下,如儿女办理了放弃继承声明,该部分遗产仅登记在婆婆个人名下,则李女士的丈夫基于放弃继承该部分遗产,不享有遗产份额。尽了主要赡养义务,丧偶儿媳

海洋新闻的儿子在他岳母之前去世了。他的儿媳妇有权继承婆婆留下的财产吗?丧偶的媳妇已经尽了赡养的义务。他们怎么能为婆婆的遗产而战?最近,通过天元司法办公室工作人员和社区律师的调解,住在天河区天元街的李女士每月都可以从婆婆的遗产中分得自己的租金收入。

她的丈夫先于婆婆去世,继承情况也很复杂。

李女士是天元街的居民。她的丈夫有一个嫂子和一个嫂子。2001年,她的岳父去世后,她将黄埔大道上的房产转让给了婆婆。李女士、她的妻子和婆婆住在这所房子里。2012年,李女士的丈夫去世。结婚几年后,李女士和她的丈夫没有孩子。从那以后,李女士仍然和婆婆住在一起,并一直支持她,直到婆婆在2017年去世。以丈夫的弟弟妹妹为第一继承人,李女士的遗产份额是多少?李女士想从婆婆的遗产中得到她应得的份额,她去天元司法办公室寻求法律援助。广东盛邦律师事务所律师李丽娟天元司法学院人民调解员兼社区法律顾问为他提供法律咨询服务。

李丽娟律师认为,李女士从丈夫的遗产份额中享有相应份额的遗产。然而,她的丈夫是否有一份遗产需要考虑她的岳父在去世前是否在遗产上留下遗嘱或遗产。在无遗嘱和遗产的情况下,也有必要考虑第一继承人如岳母、丈夫、姐夫和嫂子将如何处理这部分遗产。如果她公公去世前留下遗嘱,而婆婆(配偶)继承了遗产,孩子们就没有继承权,那么李女士的丈夫也就没有遗产份额。在无遗嘱和遗产的情况下,如果子女处理放弃继承的声明,并且这部分遗产仅以岳母的个人名义登记,李女士的丈夫不享有基于放弃这部分遗产的遗产份额。在无遗嘱继承的情况下,如果岳父去世后丈夫去世时遗产没有分割,根据《最高人民法院关于实施《中华人民共和国继承法》若干问题的意见》第五十二条:“如果继承人在遗产分割前继承开始并死亡后没有放弃遗产, 他继承遗产的权利转移给他的合法继承人”,然后李律师的丈夫享有遗产份额,这一份额的遗产首先由继承人的岳母和李女士共同继承。

丧偶的儿媳妇已经完成了主要的赡养义务,可以成为第一个继承人。

丈夫去世后,李女士还为婆婆服务了五年,直到婆婆于2017年去世。对于婆婆留下的财产,李女士希望赢得更多的财产份额。根据《中华人民共和国继承法》(以下简称《继承法》)第十条,媳妇不属于法定继承人的范围。根据《继承法》第12条:“对岳父岳母负有主要赡养义务的丧偶儿媳妇可以被视为第一继承人。”如果李灿女士提供证据证明她对已故婆婆承担了主要赡养义务,她可以被法律承认为第一个婆婆继承人,并有权继承婆婆留下的应得份额的财产。

在了解相关法律规定后,李女士和丈夫的兄弟姐妹讨论了剩余财产的分割问题。目前,该房产已出租,李女士每月从租金中分得自己的一份。魏社区电子家庭通讯记者焦和杰

法律解决方案:

在日常生活中,关于继承的争议并不少见,尤其是当继承人人数众多且关系复杂时。在上述情况下,丈夫先于婆婆去世,丧偶媳妇是否享有继承权和继承份额成为矛盾的焦点。根据《继承法》的规定,对丈夫和妻子负有主要赡养义务的丧偶媳妇和对岳父岳母负有主要赡养义务的丧偶女婿应是第一继承人。因此,丧偶儿媳和丧偶女婿声称他们有权继承遗产,并应提供证据证明他们已对其姻亲和公婆承担主要赡养义务。

吉林11选5开奖结果 安徽十一选五投注 安徽快3 山东11选5开奖结果 天津11选5

© Copyright 2018-2019 gossipteller.com 关庙咸来新闻网 Inc. All Rights Reserved.